36,6: мощность российских портов выросла

В 2022 году мощность российских портов увеличилась на 36,6 млн тонн, сообщил начальник управления инвестиций и стратегического развития ФГУП «Росморпорт» Андрей Болдорев, выступая на конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление», организованном медиагруппой «ПортНьюс».


По словам Андрея Болдорева, прироста удалось достичь за счет строительства специализированного угольного терминала «Порт Вера» во Владивостоке, терминала для перевалки сжиженного природного газа «КС Портовая» в Высоцке, увеличения мощности терминала компании ОТЭКО на 25 миллионов тонн в год, ввода в эксплуатацию первой очереди терминала в бухте Бечевинская в районе Петропавловска-Камчатского и завершения строительства паромного причала в поселке Угольные Копи.


Еще больше нарастить суммарную мощность российских портов можно будет после завершения строительства терминала минеральных удобрений «Еврохим терминал Усть-Луга», универсального терминала «Новотранс Актив» и модернизации терминала «Ультрамар» в Усть-Луге. Все три проекта должны быть завершены в 2024 году.


Новые терминалы строятся также в Калининградской области, Санкт-Петербурге, Приморске (Ленинградская область), Мурманске. В Нарьян-Маре, Мурманске и Магадане запланированы работы по реконструкции объектов инфраструктуры. Новые терминалы строятся в черноморских портах и на Дальнем Востоке.


ДРУГИЕ
НОВОСТИ