В России создадут систему мониторинга вечной мерзлоты

Законопроект о создании в России централизованной системы наблюдения за вечной мерзлотой успешно прошел первое чтение в Государственной Думе. По предварительным оценкам, развертывание такой системы обойдется не менее чем в 1,7 миллиарда рублей. Авторы законопроекты считают эти вложения оправданными: климат меняется, и таяние вечномерзлых грунтов потенциально может привести к значительно более серьезным убыткам.


Одной из центральных точек в системе мониторинга мерзлоты должен стать Архангельск. Здесь в Федеральном исследовательском центре комплексного изучения Арктики имени академика Николая Лаверова уже пристально изучают процессы сокращения глубины и площади вечной мерзлоты – такие явления, в частности, отмечены в Ненецком автономном округе. «Российская газета» цитирует заместителя директора центра Андрея Подоплекина:


– Накопление данных об изменениях мерзлоты необходимо российской инженерной науке, которая сможет предлагать адекватные решения в области проектирования зданий и сооружений, создания новых строительных материалов для арктической Зоны, а также промышленным компаниям для долгосрочного планирования производственной деятельности.


По его словам, система мониторинга мерзлоты будет интегрирована с уже существующей сетью метеонаблюдений и экомониторинга. Это повысит точность прогнозов, а также моделирования последствий климатических изменений на всей территории России.


Евгений Яковлев, заведующий лабораторией экологической радиологии центра комплексного изучения Арктики, рассказывает, что на локальном уровне подобные системы действовали в советское время. Они служили для конкретных практических целей – изучения территорий для строительства инфраструктурных объектов. Сегодня, по мнению, ученого, необходима единая система с большим географическим охватом, работающая в режиме реального времени.


Система мониторинг будет создана в два этапа. В 2023 году основное внимание уделят разработке и проверке методов и технологий мониторинга состояния многолетней мерзлоты в Арктике. В 2024–2025 годах на основе выбранной методологии будет организована система мониторинга на всей территории криолитозоны России. Заниматься этим будет Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. На территориях распространения вечной мерзлоты создадут 140 точек наблюдения.


ДРУГИЕ
НОВОСТИ