В Архангельске начинает работу деловой форум «Арктика – Регионы»

В предстартовый день масштабного форума, который соберет на своих площадках российских экспертов, реализующих нефтегазовые, горнорудные, логистические, судостроительные арктические проекты, пройдет заседание общего собрания ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» и будут подведены итоги зимней навигации.


Открытое заседание общего собрания ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» начнется в 14:30 в Северном (Арктическом) федеральном университете.


Как рассказал директор ассоциации Сергей Смирнов, участники заседания рассмотрят перспективные направления развития судостроительного кластера, поделятся планами и подведут итоги деятельности.


– Судостроительный инновационный кластер Архангельской области образован в 2012 году, на сегодняшний день в нем состоят 72 участника, из них 40 – субъекты малого и среднего предпринимательства. Участники представляют различные направления судостроения, судоремонта и морской отрасли. На заседании мы расскажем гостям форума о наших проектах, о своей деятельности, пригласим к сотрудничеству, а также совместно выработаем решения по дальнейшему развитию отрасли, – рассказал Сергей Смирнов.


Также сегодня, 12 апреля, в рамках форума в погрузочно-разгрузочном порту Экономия состоится подведение итогов зимней навигации-2022/23. Гости форума осмотрят погрузочно-разгрузочные и складские мощности Архангельского морского торгового порта.


Основные мероприятия форума пройдут в Архангельске 13 и 14 апреля.


Представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики проведут круглый стол по поддержке инвестиционной деятельности. Участники обсудят эффективность преференциального режима для резидентов Арктической зоны РФ. Также в рамках форума планируется подписание соглашения о присвоении статуса резидента АЗРФ компании «Русский йод».


Значительная часть деловой программы будет посвящена науке. Тему «Наука и инновации для промышленности и транспорта в Арктике» обсудят на одной из сессий в первый день форума, а в заключительный день, 14 апреля, пройдет научно-практический форум «АркТек: наука и технологии для развития Арктики», организованный госкорпорацией «Росатом». Он даст старт отбору научных, цифровых и технических разработок для развития Арктики.


Подробнее о программе форума и его участниках можно узнать на сайте arcticports.ru. Также на этом интернет-ресурсе и в социальных сетях будет идти онлайн-трансляция пленарных заседаний, сессий и других мероприятий форума.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


ДРУГИЕ
НОВОСТИ