Участникам форума «Арктика – Регионы» представили возможности Архангельского морского торгового порта

В первый день форма участники форума «Арктика – Регионы», который проходит в столице Поморья, посетили Архангельский морской торговый порт (АМТП), в состав которого входят терминалы «Экономия» и «Бакарица».


Сегодня АМТП – это флагман архангельского транспортного хаба. Прием и отправка судов в порту идет круглогодично.

Как рассказал генеральный директор АМТП Цецен Горяев, возможности порта позволяют обслуживать все типы сухогрузных судов с осадкой до 9,2 метра. Общая длина причальной стенки составляет более 540 метров.


Порт имеет вместительные складские площадки. Здесь готовы предоставить услуги по изготовлению, затарке контейнеров. Удобные цифровые сервисы обеспечивают прозрачность всех проводимых в порту операций. Также организован автоматизированный учет обработки автомобильного, железнодорожного и морского транспорта.


Доставлять груз в порт и из порта можно по железной дороге, автотранспортом. Через городские автодороги терминалы АМТП соединены с федеральной автомобильной трассой М-8 «Холмогоры».


– За период зимней навигации – с ноября 2022 года по апрель текущего – объем перевалки груза через порт составил 330 тысяч тонн. Всего было совершено 55 судозаходов, – рассказал Цецен Горяев. – В основном это грузы для объектов норильского промышленного района, чукотского направления, в частности, объектов Певека, Харасавэйского нефтегазоконденсатного месторождения.


Коллектив порта насчитывает почти 700 человек. Так, если в прошлом году объем инвестиций в ремонт и создание новой современной инфраструктуры АМТП составил порядка 200 млн рублей, то в этом году уже 550 млн.


– С самого начала порт был рассчитан на перевалку продукции лесопромышленного комплекса. Сейчас есть возможность обрабатывать до трех с половиной – четырех тысяч контейнеров с пиломатериалами в год, – рассказал Цецен Горяев. – Уверен, что решение руководства страны о поддержке лесопромышленников региона, субсидировании перевозок продукции ЛПК позволит не только поддержать отрасль, но и обеспечить дополнительную загрузку порта.


АМТП готов принимать продукцию ЛПК не только предприятий Архангельской области, но и соседних регионов: Вологодской области, Республик Карелия и Коми. Развитие логистических маршрутов, в том числе по Северному морскому пути, – одна из центральных тем проходящего в эти дни в Архангельске форума «Арктика – Регионы».


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса


ДРУГИЕ
НОВОСТИ