Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России рассмотреть предложения участников форума «Арктика – Регионы»

В Архангельске заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предложил участникам форума «Арктика – Регионы» разработать практические предложения для усиления арктических регионов.

​​– Форум собирается в первый раз, по инициативе главы региона. Хочу эту инициативу поддержать, – открыл форум Юрий Трутнев. – Мы работаем здесь уже второй день. Говорили о развитии Архангельского транспортного узла, о развитии Северного морского пути. Но сейчас хочу сказать немного о другом. Обстановка вокруг нас действительно стремительно меняется. Разрушаются внешнеэкономические связи. Возникают всё новые санкции. Нам надо научиться не просто жить, а побеждать в этой реальности. Нам надо стать сильнее. Нам надо научиться тому, что мы раньше отводили на долю международной кооперации. А для этого нам надо больше общаться, советоваться, искать новые пути развития региона, новые пути развития всей нашей страны. Я хочу предложить очень простое завершение сегодняшнего форума. Я попрошу губернатора Архангельской области собрать предложения участников форума, направить их в адрес Министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики. Министр тоже здесь присутствует. И давайте посмотрим, что мы вместе, что Правительство Российской Федерации может сделать для того, чтобы Россия становилась ещё более сильной, более независимой от внешних факторов для того, чтобы люди в Арктике жили лучше.


Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков обратился к участникам форума с предложением поучаствовать в инициативе, которая вводится в рамках арктического совета, – технологическом конкурсе «АркТек».


– Совместно с Министерством иностранных дел мы собрали ведущие бизнесы, которые работают в Арктике, их технологические потребности, с одной стороны, и технологические предложения, идеи молодых исследовательских команд – с другой стороны, – сказал Алексей Чекунков. – В рамках конкурса лучшие проекты, предложенные командами, будут соединены со спросом бизнеса, получат гранты на доведение технологических предложений до уровня предприятия, до уровня стартапов и, надеюсь, в перспективе до уровня уже работающих конкурентоспособных технологий. Участвуйте и делайте нашу Арктику сильнее!


К участникам форума обратился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.


– Я бы хотел, чтобы площадка форума «Арктика – Регионы» стала именно тем местом, где будут зарождаться в дальнейшем глобальные проекты, которые будут существенно влиять на развитие всей Арктической зоны. У нас с вами есть шанс, давайте постараемся его оправдать и подготовим такие предложения, которые сегодня являются наиболее важными, актуальными, необходимыми и своевременными, – отметил глава региона.


Цель проведения форума – обсуждение промышленных, научных и логистических проектов, реализуемых в Арктической зоне Российской Федерации. В рамках пленарного заседания форума планируется обсудить вопросы развития регионов Арктической зоны Российской Федерации в условиях санкционного давления, инструменты развития территорий и их эффективность, импортозамещение и возможность локализации производства в АЗРФ в целях развития Северного морского пути и освоения Арктики. Участниками форума стали более 400 человек: представители бизнеса, научного сообщества, органов власти.


Пресс-служба аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе​

Фото Кирилла Иодаса​


ДРУГИЕ
НОВОСТИ